К административной ответственности привлечены должностные лица за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Боковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Положения Федерального закона № 59-ФЗ обязывает государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, рассматривающее обращение гражданина, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, в срок, не превышающий 30 суток.

Проведенной проверкой установлено, что должностными лицами администрации Боковского района и администрации Краснокутского сельского поселения Боковского района, поступившие  обращения граждан в 30-дневный срок не рассмотрены,  ответы не направлены.

В этой связи Боковским межрайонным прокурором в отношении заместителя главы администрации Боковского района Рыжкова А.О. и главы администрации Краснокутского сельского поселения Боковского района Канцурова В.Н. возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам судебного рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановления  вступили в законную силу.

Старший помощник Боковского

межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                          Е.С. Брель

СОГЛАСОВАНО:

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                          Ю.А. Елховская