Боковская межрайонная прокуратура вновь защитила трудовые права граждан

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В настоящее время одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является охрана трудовых правоотношений, защита прав граждан, подвергшихся не правомерным действиям со стороны работодателя, более активное проведение в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершение правонарушений, привлечение к установленной законом ответственности правонарушителей вне зависимости от их должностного и имущественного положения.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в сфере охраны труда, состояние условий и охраны труда в организациях ряда отраслей экономики продолжало оставаться неудовлетворительным.

Например, 29.05.2017 в Боковскую межрайонную прокуратуру поступило обращение Абрамовской Л.К, о том, что работодатель СПК «колхоз Горбатовский» в лице председателя Романова А.Ф. не выплатил ей заработную плату за декабрь 2014 г. – июль 2017 года. 04.07.2016 Абрамовская Л.К. на основании приказа № 1 от 04.07.2016 по собственному желанию прекратила трудовую деятельность, при увольнении указанная сумма долга ей не выплачена.

На основании обращения Абрамовской Л.К. Боковской межрайонной прокуратурой проведена проверка в деятельности СПК «колхоз Горбатовский».

В ходе проверки установлено, что у СПК «колхоз Горбатовский» перед        Абрамовской Л.К. образовалась задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года – июль 2017 года.

Задолженность перед другими работниками отсутствует.

По факту выявленных нарушений, межрайонной прокуратурой в Шолоховский районный суд направлено 1 исковое заявление, в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, а также процентов в порядке 236 ТК РФ за ее несвоевременную выплату, которое 20.07.2017 рассмотрено и удовлетворенно в полном объеме.

Кроме того, за несвоевременную выплату заработной платы, свыше двух месяцев, 25.07.2017 мировым судьей судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области Соломаха А.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Шолоховского судебного района Ростовской области, с участием государственного обвинителя – помощника Боковского межрайонного прокурора Бондарева А.А., рассмотрено уголовное дело в отношении председателя СПК «колхоз Горбатовский» Романов А.Ф. Приговором мирового судьи председателя СПК «колхоз Горбатовский» Романов А.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Граждане, которым недобросовестные работодатели не выплачивают вознаграждения за трудовую деятельность (заработную плату), вправе обратиться, за защитой своих прав в органы прокуратуры, поскольку это является грубым нарушением Конституции РФ, трудового кодекса и иных подзаконных правовых актов.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                       А.А. Бондарев