Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ в редакции от 01.05.2016 устанавливает уголовную ответственность лиц за  управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Согласно санкции данной статьи за указанное преступление предусмотрены следующие виды наказания:  штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За истекший период 2017 года на территории Боковского района возбуждено 15 уголовных дел данной категории, 13 из них направлены в суд для рассмотрения по существу и рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Данные факты говорят нарушении водителями транспортных средств норм законодательства Российской Федерации, что является недопустимым, так как может повлечь привлечение лица к установленной законом уголовной ответственности вплоть до реального лишения свободы.

Заместитель Боковского

межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                         Ю.А. Елховская