Прокуратурой в судебном порядке защищены права на бесплатную медицинскую помощь

Боковская межрайонная прокуратура в связи с поступившим обращением провела проверку исполнения органом местного самоуправления требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что житель сл. Калач-Куртлак Советского района Ростовской области страдает хронической почечной недостаточностью, его жизнедеятельность поддерживается системным лечением  - методом гемодиализа. Данную процедуру необходимо проходить три раза в неделю по четыре часа.

При этом в оказании бесплатной медицинской помощи в части финансирования мероприятий  по транспортировки больного к месту лечения и обратно администрацией Советского района Ростовской области было отказано.

Однако по закону государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Более того, обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена утверждённой постановлением регионального правительства территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ростовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В связи с изложенным Боковским межрайонным прокурором  в защиту законных прав обратившегося гражданина в суд направлено исковое заявление об обязании районную администрацию осуществлять финансирование мероприятий по транспортировке гражданина по месту нахождения медицинского учреждения для проведения жизненно важной медицинской процедуры.

Решением Обливского районного суда требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                  Брель Е.С.

СОГЛАСОВАНО:

И.о. прокурора

советник юстиции                                                                          Ю.А. Елховская