Боковская межрайонная прокуратура защитила права граждан

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В настоящее время одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является охрана трудовых правоотношений, защита прав граждан, подвергшихся не правомерным действиям со стороны работодателя, более активное проведение в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершение правонарушений, привлечение к установленной законом ответственности правонарушителей вне зависимости от их должностного и имущественного положения.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования. Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в сфере охраны труда, состояние условий и охраны труда в организациях ряда отраслей экономики продолжало оставаться неудовлетворительным.

Так, в первом квартале 2018 года Боковской межрайонной прокуратурой в четырех организациях (МБОУ «Краснокутская СОШ», МБУЗ «ЦРБ» Боковского района, МБУЗ, «ЦРБ» Советского района, ООО «Агрос», КФХ Поздеев, администрацию МО «Каргинское сельское поселение»), расположенных на территории Боковского и Советского (с) района, проведены проверки исполнения работодателями трудового законодательства, выполнение ими обязанностей по созданию работникам безопасных условий труда.

В ходе проведенных проверок, установлены многочисленные нарушения трудового законодательства в сфере оплаты и охраны труда граждан.

Например, в ходе проверки установлено, что у директора МБОУ «Краснокутская СОШ» Боковского района Биценко С.Г. в должности «Уборщик помещений» осуществляет трудовую деятельность Свиридова И.Н. (трудовой договор № 42 от 29.08.2017), Семенова Н.Н. (трудовой договор № 26 от 01.09.2008), Седаш Л.В. (трудовой договор № 30 от 07.06.2004), Пшеничкина Н.К. (трудовой договор № 31 от 01.09.2002). Согласно расчетно-платежной ведомости за январь 2018 года указанным работникам за полную отработанную неделю (36 часов), выплачена заработная плата по состоянию на 09.02.2018 ниже минимального размера оплаты труда (Свиридова И.Н. – 8919 руб. 66 коп., Семенова Н.Н. – 8919 руб. 66 коп., Седаш Л.В. – 8919 руб. 66 коп., Пшеничкина Н.К. – 8919руб. 66 коп.). Согласно штатного расписания должность «Уборщик служебных помещений» осуществляется на 0,94 ставку, при этом, согласно табеля учета рабочего времени, работники осуществляют трудовую деятельность полный рабочий день (7 часов).

Также проверкой установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона № 426 «О специальной оценки условий труда» работники ООО «Аверс» не проинформированы об условиях труда на рабочем месте, о риске повреждения здоровья, предоставляемых ем гарантиях, полагающихся ем компенсациях и средствах индивидуальной защиты, не ознакомлены с картой специальной оценки условий труда под роспись.

Кроме того, в нарушение п. 13 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н работникам ООО «Аверс» выдаются карточки СИЗ, но не фиксируется под роспись в личных карточках учета выдачи, т.е. не организован надлежащей учет выдачи СИЗ работникам организации.

Более того, в нарушение п. 24 приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н работникам ООО «Аверс» осуществляется выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств не фиксируется под роспись в личных карточках учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, т.е. не организован надлежащий учет выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств работникам организации.

В нарушение п. 13 приложения 2 приказа Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н, перечень рабочих мест и списков работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств не утверждена работодателем.

По фактам выявленных нарушений трудового законодательства, межрайонным прокурором вынесено 15 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а также для устранения выявленных нарушений, межрайонным прокурором внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                       А.А. Бондарев