Подделка банковских купюр

Боковской межрайонной прокуратурой в порядке ст. 226 УПК РФ направлено в Шолоховский районный суд Ростовской области уголовное дело в отношении Ткаченко М.С. и Бражникова В.А. жителей города Батайска для рассмотрения по существу.

Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

По версии следствия, в августе 2017 года Ткаченко М.С. приобрел 23 поддельные банковские купюры, достоинством 5000 рублей каждая, которые по своему внешнему изображению, размерам и другим реквизитам и характеристикам соответствовали подлинным банковским билетам Центрального Банка Российской Федерации. Вступив в преступный сговор с       Бражниковым В.А. с целью сбыта поддельных банковских билетов, действуя под видом покупателей, отправились приобретать товар у продавцов и кассиров в различных торговых организациях Ростовской области, получая сдачу подлинными денежными купюрами, получая таким образом преступную прибыль.

Группа действовала быстро, перемещалась на автомобиле марки ВАЗ 21102. Своими преступными действиями им удалось сбыть 4 поддельных банковских билета номиналом по 5 000 рублей в магазинах, расположенных в с. Верхнемакеевка Кашарского района, слободе Поповка Кашарского района, селе Каменка Кашарского района, хуторе Климовка Боковского района. Вместе с тем, в ряде магазинов, осуществляющих торговлю на территориях указанных районов, продавцам удалось определить недостоверность денежных купюр, что помогло определить сотрудникам правоохранительных органов маршрут передвижения злоумышленников, а также их индивидуальные особенности, произвести задержание виновных лиц и осуществить изъятие поддельных банковских билетов, пресечь тем самым дальнейшие преступные действия участников группы, минимизировать ущерб и негативные последствия преступления.

Санкция указанной статьи предусматривает наказания  виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

По результатам судебного разбирательства виновным лицам будет назначено справедливое наказание.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                           В.П. Безденежный