Директор школы привлечена к административной и дисциплинарной ответственности за нарушение лицензионных требований

Боковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения МБОУ «Боковская СОШ им. Я.П. Теличенко» законодательства об образовании, соблюдении лицензионных требований и условий.

Согласно подп. «д» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются: наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией.

Нарушение этого лицензионного требования, в силу пп. «а» п. 9 названного Положения о лицензировании образовательной деятельности является грубым нарушением лицензионных требований.

Проведённой проверкой установлено, что директор МБОУ «Боковская СОШ» заключила трудовой договор и приказом назначила на должность заведующим филиала МБОУ «Малаховская ООШ» лицо, не имеющее высшего профессионального образования, тем самым грубо нарушила лицензионные требования в сфере образования.

По результатам проверки Боковским межрайонным прокурором в отношении директора МБОУ «Боковская СОШ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, которое рассмотрено, должностному лицу назначен штраф в размере 20000 руб., по итогам рассмотрения внесенного представления нарушения устранены, директор привлечена к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник Боковского

межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                          Е.С. Брель