Боковская межрайонная прокуратура защитила права несовершеннолетних в сфере организации питания

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве. В целях защиты прав и свобод граждан органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства об образовании в сфере организации питания несовершеннолетних.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в указанной сфере, состояние законности в сфере организации питания несовершеннолетних оставалось на недостаточно высоком уровне.

Боковской межрайонной прокуратурой на территории Соетского района Ростовской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об образовании в сфере организации питания несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения.

Проведенной 12.11.2019 проверкой в деятельности Администрации Советского района Ростовской области установлено, что бесплатное обеспечение двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья не организовано.

В деятельности МБОУ ООШ с. Чистяково Советского района Ростовской области установлено, что в нарушение п. 14.6 СанПиН 2.4.5.2409-08 журнал бракеража готовой кулинарной продукции ведется формально, отсутствуют подписи членов бракеражной комиссии. Также, в нарушение п. 4.10 СанПиН 2.4.5.2409-08 разделочный инвентарь, находящийся в пищеблоке (2 ножа) не имеет маркировки.

В деятельности МБДОУ «Березка» ст. Советской Советского района Ростовской области установлено, что в нарушение п. 13.2 СанПиН 2.4.1.30.49-13 кухонная посуда частично не промаркирована. Также, в нарушение п. 13.3 СанПиН 2.4.1.30.49-13 на разделочном инвентаре (ножах), маркировка не четкая, стертая. Кроме того, установлено, что в нарушение  п. 14.24 СанПиН 2.4.1.30.49-13 посуда с суточными пробами не промаркирована, не указаны наименования приема пищи и дата отбора.

В деятельности МБДОУ «Солнышко» с. Чистяково Советского района Ростовской области установлено, что в нарушение п. 13.2 СанПиН 2.4.1.30.49-13 кухонная посуда частично не промаркирована. Также, в нарушение п. 13.3 СанПиН 2.4.1.30.49-13 на разделочном инвентаре (ножах), маркировка не четкая, стертая. Кроме того, установлено, что в нарушение п. 13.11 СанПиН 2.4.1.30.49-13 разделочные доски для сырых и готовых продуктов хранятся вместе, а не раздельно на рабочих местах в кассетах или подвешенном виде.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директора МБОУ ООШ с. Чистяково Советского района Ростовской области, директора МБДОУ «Березка» ст. Советской Советского района Ростовской области, директора МБДОУ «Солнышко» с. Чистяково Советского района Ростовской области, Главы Администрации Советского района Ростовской области Щепелева Е.С. внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства об образовании в сфере организации питания несовершеннолетних, для решения вопроса об устранении нарушений указанного законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц. Также, в отношении Главы Администрации Советского района Ростовской области Щепелева Е.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Указанные представления рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

16.12.2019 рассмотрено вышеуказанное дело об административном правонарушении. Глава администрации Советского района Ростовской области Щепелев Е.С. привлечен к административной ответственности и ему назначен штраф в размере 10000 рублей.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                            А.В. Чекин