Боковская межрайонная прокуратура защитила права несовершеннолетних в части охраны жизни и здоровья

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве. В целях защиты прав и свобод граждан органы прокуратуры уделяют значительное внимание надзору за исполнением законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, состояние законности в указанной сфере оставалось на недостаточно высоком уровне.

Боковской межрайонной прокуратурой на территории Боковского и Советского районов проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения.

В МБДОУ д/с «Золотая рыбка» Боковского района установлено, что в нарушение п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», запоры на дверях эвакуационного выходов не обеспечиваются возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Кроме того, в нарушение п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации при эксплуатации эвакуационного выхода на втором этаже здания допущено загромождение эвакуационного выхода вешалкой для одежды. Также, в нарушение п. 17.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на территории объекта не произведен покос травы.

В МБДОУ д/с «Казачок» Боковского района установлено, что в нарушение п. 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», запоры на дверях эвакуационного выходов не обеспечиваются возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Кроме того, в нарушение п. 20 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на дверях здания газовой котельной нет таблички с указанием категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны, в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В МБДОУ д/с «Солнышко» Боковского района установлено, что в нарушение п. 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», п. 4.1 «СП 8.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178, не обеспечено исправное состояния пожарных резервуаров.

В МБОУ «Бококвская СОШ им. Я.П. Теличенко» Боковского района установлено, что в нарушение п. 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», запоры на дверях эвакуационного выходов не обеспечиваются возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Кроме того, в нарушение пп. «к» п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации в модульной начальной школе допущено хранение горючих и легковоспламеняющихся материалов под лестничным маршем. В нарушение п. 55 Правил противопожарного режима в Российской Федерации отсутствуют указатели направления движения к пожарному резервуару. Также, в нарушение п. 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации не обеспечено исправное состояние системы противопожарной защиты (неисправна система вывода сигнала о пожаре на пульт 01).

В МБОУ «Каргинская СОШ им. М.А. Шолохова» Боковского района установлено, что в нарушение п. 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», запоры на дверях эвакуационного выходов не обеспечиваются возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Кроме того, в нарушение пп. «к» п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на объекте допущено хранение горючих материалов (ковровых дорожек) под лестничным маршем.

В МБОУ «Каргинская СОШ» Боковского района установлено, что в нарушение п. 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», запоры на дверях эвакуационного выходов не обеспечиваются возможностью их свободного открывания изнутри без ключа. Кроме того, в нарушение пп. «к» п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации на объекте допущено устройство кладовой и хранение горючих материалов под лестничным маршем в северном крыле. Также, в нарушение п. 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации не обеспечено исправное состояние системы противопожарной защиты (неисправна система вывода сигнала о пожаре на пульт 01).

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директоров указанных образовательных организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник межрайонного прокурора                                                  А.В. Чекин