Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.
В настоящее время одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является охрана трудовых правоотношений, защита прав граждан, подвергшихся не правомерным действиям со стороны работодателя, более активное проведение в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершение правонарушений, привлечение к установленной законом ответственности правонарушителей вне зависимости от их должностного и имущественного положения
В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.
Несмотря на наличие ряда позитивных тенденций в сфере охраны труда, состояние условий и охраны труда в организациях ряда отраслей экономики продолжало оставаться неудовлетворительным.
Так, в первом квартале 2017 года Боковской межрайонной прокуратурой в четырех организациях (КФХ «Агрос», СПК «Краснокутский», СПК «Поповский», ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Шолоховском районе), расположенных на территории Боковского района, проведены проверки исполнения работодателями трудового законодательства, выполнение ими обязанностей по созданию работникам безопасных условий труда.
В ходе проведенных проверок, установлены многочисленные нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда граждан.
Например, в деятельности главы КФХ «Агрос» Сухаревой Т.М. установлено, что в нарушение ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ все работники КФХ с результатами проведенной специальной оценки условий труда не ознакомлены, в картах аттестации отсутствуют соответствующие подписи.
Кроме того, в нарушение п. 2.1.2. Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 № 1/29 главой КФХ не разработана программа проведения вводного инструктажа по охране труда.
Более того, в нарушение п. 2.1.4 главой КФХ не организовано проведение первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда, не разработана программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда.
В нарушение п. 2.3.2. Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 № 1/29 главой КФХ не разработаны программы обучения по охране труда для работников по профессиям.
В ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в Шолоховском районе в ходе проверки выявлены следующие нарушения.
В нарушение ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ в ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» не была проведена внеплановая специальная оценка условий труда рабочих мест программиста, химика-эксперта, инженера-метролога, техника, которые были введены 01.01.2016г. приказом № 523 от 29.12.2015г.
Кроме того, в нарушение п. 2.2.1. Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 №1/29 главным врачом ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в Шолоховском районе Евлантьевой Л.В. не организовано обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ.
Более того, в нарушение п. 2.1.3 первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда проводят руководители подразделений, не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда.
В нарушение ст. 213 ТК РФ Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 №1/29 главным врачом ФБУЗ «ЦГ и Э в РО» в Шолоховском районе Евлантьевой Л.В. не определён порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами.
В нарушение ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ врача-эпидемиолог, водители и др. с результатами проведенной специальной оценки условий труда не ознакомлены, в картах аттестации отсутствуют соответствующие подписи.
В нарушение п. 2.1.3. Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 №1/29 в журнале вводного инструктажа регистрируется соответствующее записи о его проведении, но подписи инструктируемого, отсутствуют.
В нарушение п. 3.4 приказ о составе комиссии для проведения проверки знаний требований охраны труда, отсутствует.
В нарушение п. 2.3.2. Постановления Минсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.03 № 1/29 работодателем не разработаны программы обучения по охране труда для работников по профессиям.
В нарушение п. 7.2.5 ГОСТа 12.0.004-40 водители допускаются к самостоятельной работе без проведения стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
По фактам выявленных нарушений трудового законодательства, межрайонным прокурором вынесено 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены, восемь виновных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа, а также для устранения выявленных нарушений, межрайонным прокурором внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Помощник межрайонного прокурора
юрист 3 класса А.А. Бондарев
СОГЛАСОВАНО:
Межрайонный прокурор
старший советник юстиции Ю.Н. Иванов