О декриминализации побоев в отношении близких лиц

17. 03. 02

07 февраля 2017 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части декриминализации побоев в отношении близких лиц

Закон излагает статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции и переводит побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, в разряд административных правонарушений. В случае рецидива в течение года подобные действия уже будут рассматриваться как уголовное дело.

Теперь уголовное наказание предусмотрено только за побои из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Побои в отношении родственников влекут административное наказание в виде штрафа от 5 до 30 тысяч рублей, ареста на срок от 10 до 15 суток или обязательных работ — от 60 до 120 часов.

Необходимо иметь в виду, что законодательство Российской Федерации понимает побои как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью. В случае же, если у потерпевшего в результате насильственных действий возникнет расстройство здоровья или утрата трудоспособности, такие действия будут расцениваться как причинение вреда здоровью и квалифицироваться по ст.ст. 111 - 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от тяжести причинённого вреда и иных обстоятельств.

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями также образует состав преступления, предусмотренного ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, считать принятые нововведения чрезмерной гуманизацией уголовного закона нельзя. Обусловлены они тем, что в соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о побоях относятся к делам частно-публичного обвинения, т.е.  возбуждаются такие дела не иначе как по заявлению потерпевшего и его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Отныне благодаря внесённым изменениям потерпевшие получат возможность и наказать родственника, нанесшего побои, и избежать негативных последствий в виде судимости для близкого человека.

Внешние ресурсы

ronalog bannerguadm bok