Боковская межрайонная прокуратура защитила права граждан в сфере законодательства, связанного с оскорблением личности

Органы прокуратуры являются неотъемлемой частью государственного механизма и наделены определенным объемом власти для осуществления надзора за исполнением законов в государстве.

В зависимости от характера нарушений, причин и условий, им способствующих, распространенности правонарушений, их повторности, наступивших и возможных вредных последствий, степени вины правонарушителей, а также задач, которые стоят перед прокурором, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Межрайонной прокуратурой в рамках поступивших обращений 2 граждан проведена проверка в сфере законодательства, связанного с оскорблением личности, в ходе которой выявлены нарушения.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу Мировому судье судебного участка № 3 Шолоховского судебного района Ростовской области, рассмотрены и удовлетворены. Ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.